Фыррр


Алексей Яцковский, 2009

И черт его знает – чего меня сюда занесло?.. Ну не люблю я зоопарк! Он у меня с тюрьмой ассоциируется. Ведь по сути это одно и то же. С той лишь разницей, что в отличие от зоопарка у обитателей тюрьмы – даже приговоренных к пожизненному заключению – есть надежда когда-нибудь выйти на свободу. А так – все одинаково! Даже режимы содержания. Там – особо опасные особи содержатся за решеткой, в камерах, здесь вот – в клетках. А те, кто побезобиднее… там – на вольном поселении, а здесь вот – в вольерах. Хрен редьки не слаще! С виду вроде бы на свободе, но за периметр – не моги! Нет, я, конечно, понимаю – столько лет прожить в Нью-Йорке и не побывать в зоопарке Бронкса… Но черт меня дернул придти сюда именно сейчас, под вечер, за час до закрытия. Ну не шапито?..

Начинало понемногу смеркаться, накрапывал мелкий дождик, а у вольера с разными парнокопытными кроме меня стояла лишь средних лет негритянка с дошкольного возраста ребенком и уговаривала его усталым голосом: «Ну чего ты тут не видел? Оленей всяких? Тоже невидаль! Пойдем… Там, у выхода, павильон с бабочками – может быть еще успеем!» Интуитивно я повернулся в сторону павильона, на который указывала мамаша негритенка – оказавшись, таким образом, спиной к вольеру – и совершенно пропустил момент, когда вышедшей из кустов вольера доселе невидимый огромный лось подошел прямо к сетке ограждения. За своей спиной я услышал восторженный вздох мальчишки-негритенка, который к моему удивлению вдруг заявил кому-то там не терпящим возражения голосом: «We be of one blood, ye and I».

«Ну ни хрена себе! – мелькнула в голове мысль. – Что он там, Маугли решил из себя изобразить?»

Я повернулся к вольеру и вздрогнул от неожиданности, увидев лося всего лишь в паре шагов от тонкой проволочной сетки, ограждающей вольер. Лось посмотрел на негритенка ироническим взглядом и, повернув голову, вопросительно взглянул мне в глаза, словно в ожидании чего-то.

– Мы с тобой одной крови, ты и я! – неожиданно для самого себя повторил я за негритенком бессмертную фразу Киплинга, на этот раз по-русски.

– Фыррр!.. – неожиданно фыркнул лось и, прянув ушами, изумленно уставился на меня, как будто бы прямо перед ним, как из-под земли, вдруг появился еще один представитель славного рода лосей.

Не знаю, что так удивило лося в моем поведении, но его удивление не шло ни в какое сравнение с моим собственным. Меня этот его «фыррр» буквально вогнал в стопор. Нет, это определенно не мог быть тот самый сохатый, который спас меня четверть века назад в тайге северной Карелии. Лоси так долго не живут. Я уже не говорю о том, что если бы даже тот Фыррр и выжил, то уж никак не мог бы оказаться здесь, в зоопарке, на другом материке, где и своих лосей хоть пруд пруди. Видимо просто память сыграла со мной очередную шутку, напомнив одну из незабываемых авантюр моей юности…

– Это авантюра! – твердил Глеб, расхаживая передо мной взад-вперед по комнате в своей малогабаритной квартире на Чистых прудах. – Причем это не просто авантюра, а УГОЛОВНО НАКАЗУЕМАЯ авантюра! И чего ради?!.. То его несет в Сибирь – Тунгусский метеорит там, видишь ли; то в уссурийскую тайгу, в каком-то там озере Ханка пресноводную креветку посмотреть; то на Колыму, за поэтическим вдохновением; то на Камчатку, за какой-то там розовой чайкой; то пешком вокруг Байкала, какую-то там выдру пресноводную увидать…

– Да не выдру, – оборвал я поток его красноречия, – а Байкальскую нерпу! Выдры и в Подмосковье водятся…

– Не суть! – отпарировал Глеб. – Все эти твои предыдущие экстримы можно было хоть и с трудом, но как-то объяснить. Но сейчас-то за каким хреном рисковать здоровьем, жизнью, а теперь еще и свободой? Дались тебе эти чертовы озера! Лох-Несское чудовище ожидаешь там найти?..

– Глеб, ну как ты не поймешь… – оправдывался я. – Не моя вина в том, что отечественный аналог воспетых Фенимором Купером Великих озер оказался в запретной зоне. Кто виноват, что у наших чинуш государственная граница начинается за триста километров непосредственно от демаркационной линии? А побывать я там обязательно должен! Ну ты сам посмотри… озера-близнецы, каждое из которых размером с Байкал, расположены в районе не загаженном еще цивилизацией! Это же затерянный мир! А названия какие!.. Пяозеро, Топозеро… Это же песня!..

– Долго будет Карелия сниться!.. – мрачным голосом продекламировал Глеб. – Затерянный мир говоришь?.. Вот тут ты пожалуй прав… Действительно не знаешь: что найдешь там, что потеряешь…

– Так поэтому я к тебе и пришел, Глеб… Ты служил в тех местах, как раз на границе. Мне нужна эта информация в деталях. Как конкретно не угодить в лапы твоим бывшим сослуживцам? И чего там собственно ожидать? Зверья я не боюсь – встреча с людьми в тайге гораздо опаснее…

– Ммм-да… – пробормотал Глеб. – Как обойти пограничные секреты и дозоры я тебе конечно расскажу… Куда от тебя денешься!.. В конце концов, это не сложнее твоих навыков избегания встреч с егерями в заповедниках. А вот насчет зверья… В тех краях водится и кое-что похуже…

– Что ты имеешь в виду?

– Да так… – отозвался Глеб. – Нечисть всякую… Ты когда-нить слышал о болотной кикиморе?.. Спрячь свою улыбку, я и без тебя понимаю, как это звучит со стороны… Только вот незадолго до моего дембеля у нас там комиссовали целый дозор, стоявший в секрете на ключевой сопке у окраины болота. Они там побросали оружие и прибежали в часть в таком состоянии, что всех четверых пришлось госпитализировать в дурдом и комиссовать вчистую. Утверждали, что видели болотную кикимору! И нет, старик, это не были мамкины сынки… Всем им до дембеля оставалось пару месяцев… С одним из них я даже корешевал. Парнишка был из семьи потомственных охотников из под Красноярска – тайга для него была, как дом родной… Ну да хватит об этом! Давай попробуем обсудить для начала, как конкретно тебе попасть непосредственно в приграничную зону, с тем, чтобы тебя не повязали уже на подходе. Граница, а точнее приграничная зона, там начинается чуть ли не от Белого моря, прямо на окраине городка Лоухи, у мурманской трассы…

Pages: 1 2 3